с 10:00 до 20:00 пн.-пт. тел. 8 (926) 564-82-22

Можно ли признать право собственности на нежилое помещение при банкротстве застройщика

Согласно п. 1 ст. 131 ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» все имущество должника, имеющееся на дату открытия конкурсного производства и выявленное в ходе конкурсного производства, составляет конкурсную массу.

Таким образом, в данной ситуации возникает вопрос, является ли нежилое помещение имуществом должника-застройщика либо инвестора?

Согласно п. 1 ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

В соответствии со ст. 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Согласно п. п. 1, 2 ст. 223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. В случаях когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Специальные нормы Закона о банкротстве (п. 8 ст. 201.11) устанавливают, что если застройщиком в установленном федеральным законом порядке получено разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и застройщиком и участником строительства до даты принятия заявления о признании застройщика банкротом подписан передаточный акт или иной документ о передаче жилого помещения, арбитражный суд по заявлению участника строительства принимает решение о признании права собственности участника строительства на жилое помещение.

Однако в данной норме говорится исключительно о жилых помещениях, то есть к ситуации с нежилым помещением она неприменима.

Таким образом, инвестор лишен возможности истребовать помещение у застройщика либо признать право собственности на него, так как:

  • оснований к возникновению у инвестора права собственности на помещение нет (оно не было передано, право не регистрировалось);
  • специальное правило о возможности признать право собственности на помещение за участником долевого строительства действует только в отношении жилых помещений.

Таким образом можно сделать вывод, что инвестор не сможет признать право собственности на нежилое помещение.

Посмотрите еще: